» Il Canto delle Streghe ~ Alta Stregoneria & Paganesimo

Videogiochi!

« Older   Newer »
  Share  
† Rebirth †
view post Posted on 17/1/2010, 15:15




Vi piacciono i videogiochi?
Pc, Playstation, Xbox, Wii...
Giochi di Ruolo, Picchiaduro, Avventure Grafiche, Azione, Sparatutto, Horror..
A cosa avete giocato nella vostra vita che vi è piaciuto tanto?
:)
 
Top
view post Posted on 17/1/2010, 18:06
Avatar

Image Hosted by ImageShack.us

Group:
Member
Posts:
519
Location:
Bloccata tra incubo e realtà con la speranza di fare una fine dignitosa

Status:


io gioco su pc e console(ps3),gioco a qualsiasi genere di videogame uscito fino ad oggi,ma preferisco sopratutto i gdr,i giochi che mi sono rimasti nel cuore sono Final Fantasy VII e Metal Gear Solid su Psx
 
Top
view post Posted on 17/1/2010, 19:08
Avatar

Group:
Streghe Admin
Posts:
3,908
Location:
Loveland

Status:


Io ho la ps1 xD e la psp. Mia sorella ha la xbox360 io AMO I VIDEOGAMES...tra i miei preferiti GTA e need for speed...
 
.www.  Top
view post Posted on 17/1/2010, 19:45
Avatar

Image Hosted by ImageShack.us

Group:
Member
Posts:
519
Location:
Bloccata tra incubo e realtà con la speranza di fare una fine dignitosa

Status:


Una gamer!!!Nefe ti adoro sempre più!!!!Ho dimenticato di aggiungere GTA un altro gioco davvero bello,God of War(non vedo l'ora che esca il terzo) e Castlevania - Symphony of the Night questo gioco è bellissimo

Edited by Mulisha - 17/1/2010, 20:15
 
Top
Meraviglioso Peccato
view post Posted on 17/1/2010, 23:52




Iooo prima andavo pazzo per i videogiochi...ora non ho più tempo ma nel mio cuore ne porto sempre qualcuno che mi ha insegnato davvero tantissimo...Final Fantasy X (PS2) è il mio preferito...la trama è letteralmente STUPENDA e a dir poco coinvolgente...poi Final Fantasy VIII (PS1) e infine un altro videogioco abbastanza breve ma ricco di significato e che non dimenticherò mai è Heavenly Sword (PS3)..!!! Questi videogiochi sono spettacolari per la TRAMA (la grafica poi è ancora meglio)...!!
 
Top
view post Posted on 18/1/2010, 13:19
Avatar

Group:
Streghe Admin
Posts:
3,908
Location:
Loveland

Status:


CITAZIONE (Meraviglioso Peccato @ 17/1/2010, 23:52)
Iooo prima andavo pazzo per i videogiochi...ora non ho più tempo ma nel mio cuore ne porto sempre qualcuno che mi ha insegnato davvero tantissimo...Final Fantasy X (PS2) è il mio preferito...la trama è letteralmente STUPENDA e a dir poco coinvolgente...poi Final Fantasy VIII (PS1) e infine un altro videogioco abbastanza breve ma ricco di significato e che non dimenticherò mai è Heavenly Sword (PS3)..!!! Questi videogiochi sono spettacolari per la TRAMA (la grafica poi è ancora meglio)...!!

final fantasy VIII per ps1 sto alla fine del primo cd ma sono bloccata perché non riesco a sconfiggere cerberus xD
 
.www.  Top
LadyZora_ReginaDiCuori
view post Posted on 18/1/2010, 13:47




CITAZIONE (~Nefertary @ 18/1/2010, 13:19)
CITAZIONE (Meraviglioso Peccato @ 17/1/2010, 23:52)
Iooo prima andavo pazzo per i videogiochi...ora non ho più tempo ma nel mio cuore ne porto sempre qualcuno che mi ha insegnato davvero tantissimo...Final Fantasy X (PS2) è il mio preferito...la trama è letteralmente STUPENDA e a dir poco coinvolgente...poi Final Fantasy VIII (PS1) e infine un altro videogioco abbastanza breve ma ricco di significato e che non dimenticherò mai è Heavenly Sword (PS3)..!!! Questi videogiochi sono spettacolari per la TRAMA (la grafica poi è ancora meglio)...!!

final fantasy VIII per ps1 sto alla fine del primo cd ma sono bloccata perché non riesco a sconfiggere cerberus xD

potrei dirti il trucco ma....sarebbe troppo facile!!!!! DIVERTITI!!!! :love:
 
Top
† Rebirth †
view post Posted on 18/1/2010, 14:27




Qua proliferano i videogiochi! Bene!

Io ho giocato un pò a tutto l'umano scibile :) No scherzo, però mi sono particolarmente divertito con FF VII, Ape Escape, Forbidden Siren, Silent Hill, Demon Chaos, Chaos Legion, Kingdom Heart, Devil May Cry 1,2,3..
E poi con gli intramontabili Monkey Island, Gabriel Knight, Puzzle Bubble, Age Of Empire, Diablo I e II, Populous, Hidden & Dangerous, e quasi tutti i giochi di Star Wars!
 
Top
LadyZora_ReginaDiCuori
view post Posted on 18/1/2010, 14:29




CITAZIONE († Rebirth † @ 18/1/2010, 14:27)
Qua proliferano i videogiochi! Bene!

Io ho giocato un pò a tutto l'umano scibile :) No scherzo, però mi sono particolarmente divertito con FF VII, Ape Escape, Forbidden Siren, Silent Hill, Demon Chaos, Chaos Legion, Kingdom Heart, Devil May Cry 1,2,3..
E poi con gli intramontabili Monkey Island, Gabriel Knight, Puzzle Bubble, Age Of Empire, Diablo I e II, Populous, Hidden & Dangerous, e quasi tutti i giochi di Star Wars!

io sono una dannata di Myst III e seguenti ( gioco ad enigma punta e clicca ) e poi Diablo ( tutti!!!!!! ) Neverwinter nights TUTTIIIIIIIIIIIIIIII e tutti i giochini da nerd, on line e non, Carte di Magic e simili! :D

( sono un caso disperato??? )
 
Top
† Rebirth †
view post Posted on 18/1/2010, 14:42




Assolutamente no!
E' perfettamente normale....per un Nerd :lol:
Ma sono messo male anch'io, consolati Zora!
 
Top
LadyZora_ReginaDiCuori
view post Posted on 18/1/2010, 15:02




CITAZIONE († Rebirth † @ 18/1/2010, 14:42)
Assolutamente no!
E' perfettamente normale....per un Nerd :lol:
Ma sono messo male anch'io, consolati Zora!

pensa che a D6D avevo creato un personaggio pazzesco: minotauro femmina ladra caotica malvagia e lesbica! XD
 
Top
† Rebirth †
view post Posted on 18/1/2010, 15:06




Caspita! Un minotauro ladro è fantastico!
Ma Zora, caspita, giocavi anche a D&D! STANDING OVATION!
 
Top
LadyZora_ReginaDiCuori
view post Posted on 18/1/2010, 15:32




CITAZIONE († Rebirth † @ 18/1/2010, 15:06)
Caspita! Un minotauro ladro è fantastico!
Ma Zora, caspita, giocavi anche a D&D! STANDING OVATION!

io GIOCO a D&D XDXD e si il miominotauro spacca!!!!
 
Top
† Rebirth †
view post Posted on 18/1/2010, 15:56




Evviva! Non sono l'unico NERD del Forum! Ewiwa il Fantasy!
 
Top
LadyZora_ReginaDiCuori
view post Posted on 18/1/2010, 16:50




CITAZIONE († Rebirth † @ 18/1/2010, 15:56)
Evviva! Non sono l'unico NERD del Forum! Ewiwa il Fantasy!

ahuahuahauhaua dovremmo organizzare una sessione dalle mie parti se riuscirai a venire a trovarci! :)
 
Top
26 replies since 17/1/2010, 15:15   71 views
  Share